Гордость страны

Подведены итоги республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси». Поздравляем победителей!

Первая группа участников

Естественно-научное направление:

Семенник Владислав (Средняя школа №15 г.Витебска, 9 «Б» класс), проект «Гибридный генератор энергии с приводом от ветряка»

Чепрасова Дарья (Средняя школа № 101 г. Минска, 9 «А» класс) , проект «Выделение и изучение качественного и количественного состава эфирного масла укропа европейского (Ametrumgraveolens L.)»

Социально-гуманитарное направление:

Щербо Кирилл, Кузьминов Даниил (Филиал «Минский радиотехнический колледж» Учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники), проект «Развивающая электронная игра «SmartyCount»

Анисковец Владислав (Лицей №1 г.Минска» 11 «Г» класс), проект «Мобильное приложение «Учи-играй»

Вторая группа участников

Медицина, фарм- и биотехнологии:

Алёна Пашкевич, Денис Глебов (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники), проект «Scrawlless»

 Новые материалы и технологии:

Довгулевич Дмитрий (ВГУ имени П.М. Машерова», факультет математики и информационных технологий), проект «Термовоздушная паяльная станция с микропроцессорным управлением»

 Информационно-коммуникационные технологии, в том числе для людей с инвалидностью:

Туманский Эдуард (ГГУ им. Ф.Скорины», студент 1 курса факультета физики и информационных технологий),  проект «Умный Дом»

 Агропромышленные технологии и производство:

Некрасова Елизавета, Мацевило Максим, Дрозд Яна (Белорусский государственный университет, студенты 3 курса 6 группы химического факультета), проект «Эко-удобрения для устойчивого развития сельского хозяйства и зеленой экономики»

Социальная сфера:

Борисюк Иван (Брестский государственный технический университет, студент 2 курса), проект «Социально-образовательный профориентационный проект «Ориентир»

Третья группа участников

Энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика:

Журов Марк (Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь), проект «Композиционный адсорбент для ликвидации аварийных разливов нейти и нефтепродуктов»

Агропромышленные технологии и производство:

Шлемен Марина (РУП «Институт мясо-молочной промышленности, аспирант), проект «Научные и практические аспекты переработки овечьего молока-сырья в ферментированные продукты»

Промышленные и строительные технологии и производство:

Трусов Дмитрий (Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, лаборатория газотермических методов упрочнения деталей машин, младший научный сотрудник, Белорусский национальный технический университет, кафедра «Технология машиностроения», аспирант), проект «Разработка технологии формирования композиционных деталей из полимеров методами быстрого прототипирования последующей гиперзвуковой металлизацией»

Медицина, фармация и медицинская техника:

Глуткин Александр (Доцент кафедры детской хирургии УО «Гродненский государственный медицинский университет»), проект «Современное атравматическое покрытие с ионами серебра для лечения ран»

 Химические технологии и нефтехимия

Костеневич Александр, Ерхова Людмила (Гродненский государственный медицинский университет), проект  «Разработка отечественной биотехнологии получения бета-галактозидазы, предназначенной для производства безлактозных продуктов питания и галактоолигосахаридов пребиотического действия»

Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии:

Ворохопко Дмитрий (Инженер 1 категории сектора информационных технологий филиала «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго»), проект «Программное обеспечение «Молния»

Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций:

Бордак Сергей (Университет гражданской защиты МЧС РБ, адъюнкт
2 курса адъюнктуры университета), проект «Тренажёр для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям»

Социальная сфера:

Иванович Петр (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна), проект «Специальные возможности программного обеспечения для людей с ограниченными возможностями»

Инклюзивное пространство:

Наджафова Светлана (Витебский государственный медицинский университет), проект «All inclusive. Все включено»

 Био- и наноидустрия:

Орда Дмитрий (Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси», младший научный сотрудник), проект «Синтез композиционного наноматериала»

 Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов:

Лаевская Елена (Институт общей и неор-ганической химии Национальной академии наук Беларуси, научный сотрудник), проект «Комплексная переработка глиносодержащих отходов калийного производства»

За событиями выставки наблюдала Елизавета Добрицкая, Минск-Новости: