Стартап-тур фонда «Сколково» прошел в Минске

DSC_0492

14 – 15 апреля 2015 года в городе Минске прошел стартап-тур Фонда «Сколково». Соорганизаторами данного мероприятия от Республики Беларусьвыступили: Государственный комитет по науке и технологиям, ООО «Минский городской технопарк» и Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Впервые за почти пятилетнюю историю проведения Стартап-тура красную ленточку по случаю открытия его этапа перерезали члены правительств сразу двух государств: вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский.

Также в торжественном открытии принимали участие:Михаил Журавков, Министр образования Республики Беларусь, Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Василий Белов, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, ПеккаВильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково».

Программа мероприятия включала проведение мастер-классов для молодых инноваторов с участием российских экспертов, а также конкурс проектов среди белорусских участников.

В Минском этапе Стартап-турабыло представлено около 200 проектов,1/3 из которых участниками и победителями республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» по итогам 2013 и 2014 годов.

По каждому из пяти направлений Стартап-тура были определены три победителя, которые получают приглашение на российскую конференцию стартаповStartupVillage​ (Москва, 2-3 июня 2015 года) на территории инновационного центра «Сколково».

В финальном этапе мероприятия из 18 представленных проектов участниками республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» 2 победителя!

DSC_0331

Трек IT технологии:

  1. Павел Бацылев (мобильное приложение Химия Х10) и Дмитрий Широков  (проект «Автоматизированная система выявления половой охоты у коров Ovi-bovi») разделили Первое место;
  2. Бахрам Исмаилов (проект Shople).

Трек промышленные технологии:

  1. Трацевский Александр (проект «Упрочнение абразивного инструмента»);
  2. Владимир  Давыдов («DRONEX. Автономная экспресс-доставка грузов от окна до окна»);
  3. Святослав Зайцев с проектом «Нагреватель».

Трек биомедицинские технологии:

  1. Владимир Хрыщанович (проект «Трансплантационное лечение гипопаратиреоза путем пересадки клеток паращитовидной железы человека»);
  2. Андрей Гилеп (проект создания нового поколения антигипертензивных средств — ингибиторов альдостеронсинтазы);
  3. Владислав Лукашевич, разработчик тренирующего симулятора сложных движений, роботизированного кинезитренажера.

Специальный приз в этой номинации получил Михаил Макаренко с проектом «Создание флотирующих гастроретентивных систем доставки».

Трек энергоэффективные технологии:

  1. Александр Вага (VAGA Hand Energy/Энергия в ваших руках);
  2. Роман Твердохлебов («Легкие энергоэффективные ограждающие конструкции со встроенными системами вентиляции и пожаротушения»);
  3. Сергей  Губарь (оборудование для преобразования твердого топлива в горючий газ).

Специальным призом был отмечен Ян Поженько, с проектом «DHT — правильный подход к переработке вторичных ресурсов»).

Трек «Инновации для детей»:

  1. Юрия Спиридонова (проект «Игрушечная сенсорная полуавтоматическая гитара ПАЭМИ»);
  2. Андрей Кокашинский, разработавший подъемник для хранения велосипеда;
  3. Дмитрий Тарасенко (проект «Музей науки»).