«Трудовой семестр — 2015»

СМИ: Настаўнiцкая газета,  Комсомольская правда в Беларуси,  ЗвяздаБеларусь 1СБ — Беларусь сегодняОНТ, СТВ, Фотохроника БелТА, Фотохроника БелТАБелТА, БелТАБелТА,  Беларусь 1Минск-Новости, АиФ в Беларуси,  СТВ Беларусь 1БелТАМинск-НовостиБелТА



Сегодня на сцене Белорусского республиканского театра юного зрителя, реконструированного при активном участии белорусских студенческих отрядов, состоялось официальное закрытие третьего трудового семестра в Республике Беларусь с торжественным награждением победителей республиканского конкурса «Трудовой семестр 2015» на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студенческий отряд.

Церемония чествования лучших студенческих отрядов, командиров, комиссаров, нанимателей объединили более 350 человек – лучших бойцов студотрядовского движения из всех регионов Беларуси, а также Российской Федерации, почетных гостей. В ходе традиционных номинаций награждения впервые были вручены учрежденные в 2015 году знаки «Лепшаму камандзіру» и «Лепшаму камісару».

DSC_3391

Открыла торжественную церемонию заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова. Вице-премьер вручила переходящее знамя строительному отряду «Эврика» имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Еронько – победителю конкурса «Трудовой семестр 2015» в номинации «Лучший студенческий отряд, работающий на объекте строительства, которому присвоен статус Всебелорусской или областной (Минской городской) молодежной стройки».

К слову, отряд «Эврика», сформированный штабом трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» УО «Полоцкий государственный университет» для работы на Всебелорусской молодежной стройке (строительство объектов Белорусской АЭС), работал в Год молодежи на возведении учебно-тренировочного центра и военного городка Белорусской АЭС: бойцы отряда занимались кладкой кирпича, тротуарной и бордюрной плитки, облицовочными видами работ, внутренней отделкой помещений, закладкой дренажных труб и др.

С трудовыми успехами участников студотрядовского движения и нанимателей поздравили первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков, Министр образования Михаил Журавков, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхута, другие руководители органов государственного управления.

По итогам конкурса «Трудовой семестр» Гомельский областной штаб студенческих отрядов признан лучшим в республике по итогам работы в Год молодежи.

                            Номинации и победители конкурса «Трудовой семестр»:

«Лучший строительный отряд»:

 Строительный отряд «Магистраль», штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» учреждения образования«Белорусский государственный университет транспорта», Гомельская область

«Лучший командир строительного отряда»:

Пильник Петр Леонидович, командир строительного отряда «70 лет Победы», штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» Белорусского национального технического университета, г.Минск;

«Лучший комиссар строительного отряда»:

Крупенич Максим Александрович, комиссар строительного отряда «70 лет Победы», штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» Белорусского национального технического университета, г.Минск;

«Лучший сельскохозяйственный отряд»:

Сельскохозяйственный отряд «Веселый улей» первичной организации  ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа № 11 г.Слуцка», Слуцкий территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ», Минская область;

«Лучший командир сельскохозяйственного отряда»:

Клемятенко Андрей Александрович, командир сельскохозяйственного отряда «Энергия-3» имени А.К.Горовца, Полоцкий территориальный штаб студенческих отрядов, Витебская область;

«Лучший комиссар сельскохозяйственного отряда»:

Шунькин Антон Николаевич, комиссар сельскохозяйственного отряда имени Н.В.Караульного, штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ»
УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», Могилевская область;

«Лучший педагогический отряд»:

Педагогический отряд «Новый лидерский отряд» имени М.Ф.Шмырева, Витебского областного штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ»;

«Лучший командир педагогического отряда»

Самуленков Владимир, командир педагогического отряда «Ветразь», штаба трудовых дел Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка, г.Минск

«Лучший комиссар педагогического отряда»

Еленская Анастасия, комиссар педагогического отряда «Новый лидерский отряд» имени М.Ф.Шмырева, Витебского областного штаба студенческих отрядов
ОО «БРСМ»;

«Лучший сервисный отряд»:

Сервисный отряд «Выбор» имени Героя Советского Союза П.М.Машерова, Столинский территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ», Брестская область;

«Лучший командир сервисного отряда»:

Шурхай Дмитрий Владимирович, командир сервисного отряда «Выбор» имени Героя Советского Союза П.М.Машерова, Столинский территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ», Брестская область;

«Лучший комиссар сервисного отряда»:

Астапенко Валентина Михайловна, комиссар сервисного отряда «Абитуриент», Гомельский территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ», Гомельская область;

«Лучший экологический отряд»:

Экологический отряд имени Героя Советского Союза С.М.Черепнева, Лиозненский территориальный штаб студенческих отрядов, Витебская область;

«Лучший командир  экологического отряда»:

Ангур Александр Михайлович, командир экологического отряда «Березинский биосферный заповедник» имени И.И.Гусаковского, штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» УО «Международный государственный экономический университет им.А.Д.Сахарова», г.Минск;

«Лучший комиссар экологического отряда»:

Ульянов Роман Владимирович, комиссар экологического отряда имени Героя Советского Союза С.М.Черепнева, Лиозненский территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ», Витебская область;

«Лучший отряд, работающий за пределами Республики Беларусь»:

Строительный отряд имени В.М.Зубца, работавший за пределами Республики Беларусь, штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», Могилевская область;

«Лучший командир отряда, работавший за пределами Республики Беларусь»:

Москалева Виктория Валерьевна, командир сервисного отряда имени Героя Советского Союза И.Б.Катунина, работавшего за пределами Республики Беларусь, штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» УО «Белорусский государственный университет транспорта», Гомельский областной штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ», Гомельская область;

«Лучший комиссар отряда, работавший за пределами Республики Беларусь»:

Алампиева Екатерина Игоревна, комиссар сервисного отряда имени Героя Советского Союза И.Б.Катунина, работавшего за пределами Республики Беларусь, штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» УО «Белорусский государственный университет транспорта», Гомельский областной штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ», Гомельская область;

«Лучший штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» учреждения образования»:

Штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы», Гродненская область;

«Лучший территориальный штаб студенческих отрядов районной, городской организации ОО «БРСМ»:

Щучинский территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ»;

«Лучший территориальный штаб студенческих отрядов городской организации ОО «БРСМ»» (в номинации принимают участие городские комитеты ОО «БРСМ» городов с населением более 100 тысяч жителей):

Гомельский территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ»;

«Лучший областной (Минский городской) штаб студенческих отрядов
ОО «БРСМ»:

Гомельский областной штаб студенческих отрядов;

«Лучший наниматель» (субъект хозяйствования, принимающий СО):

Открытое акционерное общество «Хотилы-Агро» (директор – Криштафович Вячеслав Иосифович), г.Поставы, Витебская область;

Коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник Калинковичский» (директор – Жигарь Олег Николаевич), г.Калинковичи, Гомельская область;

Глусский сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Заря» (председатель – Бурый Леонид Александрович), г.п.Глуск, Могилевская область;

Республиканское унитарное предприятие «Белпочта» (генеральный директор – Ирина Игнатьевна Саксонович), г.Минск. 

«Лучший студенческий отряд, работающий на объекте строительства, которому присвоен статус Всебелорусской или областной (Минской городской) молодежной стройки»: 

Студенческий строительный отряд «Эврика» имени Героя Советского Союза В.И.Еронько, работавший на Белорусской атомной электростанции, объектам строительства которой присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Сформирован отряд штабом трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» УО «Полоцкий государственный университет». Награждается Переходящим знаменем лучшего студенческого отряда.

 «Лучший зарубежный отряд, работавший на территории Республики Беларусь в 2015 году»:

 Строительный студенческий отряд «Энергетик» имени четырежды Героя Советского Союза Г.К.Жукова, штаба трудовых дел Обнинского института атомной энергетики – филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Российская Федерация).