«Огонь молодежных талантов». Кто победил?

День молодежи на «Славянском базаре в Витебске поставил точку в гранд-финале  национального фестиваля молодежного творчества «Огонь молодежных талантов»,

Во время фестиваля талантливая молодежь могла проявить себя в трех творческих направлениях — хореография, вокал, оригинальный жанр — и побороться за победу в конкурсах «Огонь танца» (номинации «Шоу-программа», «Стрит-дэнс», «Чирлидинг», «Современная хореография», «Белорусский народный танец»), «Огонь голоса» (номинации «Мировой хит», «Белорусский хит», «Славянский хит», «Авторский хит»), «Огонь уникальности» (номинации «Световое шоу», «Акробатика», «Иллюзионизм», «Искусство внутри тебя»).

Поздравляем победителей!

В конкурсе «Огонь уникальности» в номинации «Акробатика» первого места удостоена образцовая студия современной пластики и эстрадных шоу-программ «Импульс» (Витебская область). Второе место у образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Мечта» и центра спортивно-циркового искусства «Вершина» (Могилевская область). На третьем расположилась Анна Курец (Минская область).

В номинации «Искусство внутри тебя» на первом месте Артем Камышенко (Минск). Далее расположились: творческий коллектив X-man (Витебская область) и дуэт Nightwish (Гродненская область). В номинации «Иллюзионизм» первое место у Ивана Чешуна (Гомельская область), второе — у Сергея Полячука (Брестская область).

В конкурсе «Огонь танца» в номинации «Белорусский народный танец» на первом месте — образцовый хореографический ансамбль «Горошинка» (Минская область), втором — народный ансамбль «Крупiца» (Минская область), третьем — образцовая студия танца «Дети Галактики» (Гродненская область).

В номинации «Современная хореография» лидер — школа танцев Dance city (Минск), далее расположились детская хореографическая школа искусств г.Минска и танцевальная студия Art-format (Гомельская область).

В номинации «Чирлидинг» на первом месте — клуб чирлидинга Dartlу (Гродненская область), на втором — образцовый хореографический коллектив «Акцент» (Витебская область) и образцовый танцевальный коллектив «Оникс» (Минская область).

В номинации «Шоу-программа» победила школа танца «АтмоСфера» (Минская область), в тройке лидеров также танцевальный коллектив «Искусство танца» (Минская область) и танцевальная студия Art-format (Гомельская область).

В номинации «Стрит-дэнс» на первом месте — студия танца Prospect (Гомельская область), на втором — танцевальная школа Ananko Dance School (Брестская область) и танцевальный коллектив «Форсаж» (Минская область), на третьем — студия современного танца «Арт-дэнс студио» (Гродненская область).

В конкурсе «Огонь голоса» в номинации «Мировой хит» победитель — Анастасия Витебская (Гомельская область), второе место — у Ксении Ходас (Минская область), третье — у арт-группы «Каша» (Брестская область).

В номинации «Белорусский хит» первого места удостоен Эмиль Хаспулатов (Минская область), далее расположились София Ярошук (Минск) и народный вокальный ансамбль «Млечный путь» (Могилевская область).

В номинации «Славянский хит» на первом месте — вокальный ансамбль «Братка беларус» (Минск), на втором — ансамбль солистов эстрадной студии «Акцент» и Снежана Куницкая (Гомельская область), на третьем — вокально-эстрадная студия Академии управления при Президенте Республики Беларусь Freedom (Минск).

В номинации «Авторский хит» в лидерах Сергей Полячук (Брестская область), на втором месте — Михайлина Хвесюк (Брестская область), на третьем — Юлия Скоблик (Могилевская область).

Фестиваль проводился с целью создания условий для развития и реализации творческого и культурного потенциала молодежи, выявления и поддержки талантливой молодежи. Проект объединил молодежные коллективы и индивидуальных исполнителей в возрасте от 14 лет до 31 года со всей страны. Фестиваль прошел в три тура — областные (Минский городской) отборы, квалификационный отбор и финал, который прошел 17 июля в формате гала-концерта на Дне молодежи XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».