Главная   //    Направления деятельности   //    Поддержка молодежных инициатив   //    Новости Конкурс молодежных инициатив

Ориентир на проекты с пользой — в Минске проходит финал республиканского конкурса молодежных инициатив

26 февраля 2025 г.
Ориентир на проекты с пользой — в Минске проходит финал республиканского конкурса молодежных инициатив

Скейт-парки и воркаут-площадки, школьное телевидение и автокинотеатр, арт-салон для молодых матерей и музей под открытым небом... 64 самых ярких проекта вышли в финал республиканского конкурса молодежных инициатив, который проходит сегодня, 25 февраля, в Минске.  

Это уже четвертый сезон проекта Министерства образования, координатором которого традиционно выступает Белорусский республиканский союз молодежи, рассказал секретарь ЦК БРСМ Павел Алексо:

— В этом сезоне есть свои новшества. Например, если раньше инициативы рассматривались заочно, то сейчас всех участников ожидает очная защита в формате презентации. Каждому отводится три минуты на то, чтобы защитить свой проект, доказать, что именно он достоин поддержки. Также увеличено финансирование: в прошлом году на воплощение в жизнь лучших молодежных инициатив было выделено 800 тысяч рублей, в этом году сумма будет еще больше. Конкретной цифры, сколько проектов получат финансирование, нет: выберем и поддержим все достойные, которые действительно могут принести пользу.

Педагоги-организаторы брестской средней школы № 14 имени Е.М. Фомина хотят развивать школьное телевидение. Канал «ТВ14» уже существует, и здесь всё по-взрослому: свои ведущие, заставки и выпуски новостей, которые транслируются на YouTube-канале и в Instagram, а также на большом телевизоре в холле учреждения образования. Чтобы двигаться дальше, нужно новое оборудование: свет, телесуфлер, микрофоны, профессиональное ПО, перечисляет педагог-организатор Татьяна Каледа:

— Например, мы как-то договорились на интервью с важным для нашего города спикером, а аппаратура подвела, звук записался с искажением. Хочется делать по-настоящему качественный продукт. Тем более, что ниша по-прежнему востребована: в Instagram каждый выпуск новостей смотрит около 2000 человек. В перспективе хотелось бы объединить усилия с другими школами и создать общую медиастудию.

Еще один финалист — заместитель начальника Республиканского молодежного центра Антон Сорокин — предлагает разработать мобильную платформу, где была бы собрана информация о всех некоммерческих молодежных мероприятиях:

— К сожалению, молодежь не всегда знает, что сейчас проходит и как туда попасть. Мы могли бы собрать всю информацию в одном месте, с указанием дат и локаций, а также с возможностью онлайн-регистрации.

Какие именно проекты получат поддержку и финансирование, станет известно в конце недели.

Материалы - Беларусь сегодня.