Активисты Минской городской организации ОО "БРСМ" провели акцию по благоустройству на мемориале "Яма"
Одна из участниц акции, студентка БГУИР Екатерина Касперук, поделилась, что для них подобное благоустройство - важный этап подготовки к скорому Дню Победы. "Это благотворительная акция, и я считаю долгом каждого белоруса следить за чистотой и порядком. Именно поэтому наша страна такая чистая, светлая и приятная для проживания. Важно обращать внимание не только на улицы и проспекты, но и на такие места", - поделилась она.
Студентка рассказала, что ужасы войны она знает не только из учебников истории, но и из своей родословной. "Моего дедушку Василия во время Великой Отечественной войны взяли в плен немцы. Как мне рассказывали, они взяли к себе работать. Оттуда он постоянно сбегал в немецкие тюрьмы и подкармливал заключенных. Благодаря ему выжило очень много людей. Я горжусь тем, что у меня есть такие родственники, которые смогли достойно проявить себя и помочь", - поделилась Екатерина Касперук.
Она добавила, что каждый раз, вспоминая эту историю или находясь на мемориалах, понимает, что самое ценное - это жить в мире. "Нужно ценить наше время. Многие жалуются, что сейчас тяжело, но если сравнивать с предыдущими временами, то у нас все замечательно. Мы чтим традиции, живем сегодняшним днем и говорим тому поколению спасибо", - сказала студентка.
Участники акции рассказывают, что после таких мероприятий чувствуют облегчение. "Ты сделал хорошее дело не только для этого памятника, но и для страны в целом. На душе становится легко, ведь это то, чего хотели эти люди - спокойной жизни", - поделилась эмоциями одна из участниц акции, студентка БГУ Лерика Горбач.
Для нее это уже третья подобная акция в этом году. "Это наша обязанность перед теми, кто защищал нашу страну. Как только я сюда пришла, меня пробило до мурашек. Когда ты убираешься в таком месте и понимаешь, какие ужасы здесь творились, радуешься тому, что сейчас у нас мирное небо над головой", - сказала Лерика Горбач.

Как рассказал первый секретарь Минского городского комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Алексей Пикус, подобные акции молодежь столицы проводит регулярно. "Сегодня любой мемориальный объект - памятник, мемориал или святыня - являются знаковыми для молодежи. Несмотря на то, что прошло много времени, молодежь помнит и гордится подвигами героев и не забывает тех, кто положил свои жизни ради нас", - добавил он.

Алексей Пикус отметил, что сейчас молодежь БРСМ активно готовится к грядущему Дню Победы. "Мы посещаем ветеранов и проводим множество волонтерских акций, направленных на работу с теми, кто остался жив и помнит те страшные годы. Это необходимо для того, чтобы не допустить повторения подобных событий. Ребята смогут узнать из первых уст о том, что такое война и какое это горе для всего народа. Мы также организуем множество мероприятий: парады под окнами, проекты "Солдатский конверт", "Мой фильм о войне", которые должны напоминать каждому о том, что война - это горе и сегодня нельзя допустить подобные события", - отметил он.
Мемориал "Яма", благоустройством которого сегодня занималась молодежь Минска, посвящен жертвам Минского гетто. В этом месте 2 марта 1942 года нацисты расстреляли около 5 тыс. узников. В 1947 году в память о зверски уничтоженных фашистами людях здесь был воздвигнут обелиск, с которого начался мемориал "Яма". Позже его дополнила бронзовая скульптурная композиция "Последний путь". Ежегодно на мемориале проходят траурные митинги с возложением цветов и минутой молчания.
Источник: Белта